Programm Kuenstler Kataloge Edition Presse Kontakt |   Intro   Uebersicht  English version
  [KuenstlerInnen:Uebersicht]

()
( EINLADUNGSKARTE () ()
EDITION MEDIENTURM () ()
SERIES_ KUNSTVEREIN MEDIENTURM TITEL 01 () ()
EINLADUNGSKARTE ()()
SMART FRIDGE (1)  ()()
OPEN SMART FRIDGE (2) ()()
CELLPHONE SHOT OF SMART FRIDGE ()()
THE SMART FRRRIDGE ()()
HOW TO LOKAL HERO? ()()
IMPULS MINUTEN KONZERTE ()()
HAUNTINGS ()()
Roundtable ()()
IMPULS-MINUTEN-KONZERTE ()()
() Catalog The smart frrridge()
() DJ-EVENING()
< talk talk()
@ @C (PT)
A Lida Abdul (AF)
Peter Ablinger (D)
Claudia Aravena Abughosh (CL)
Nicole Aebischer (CH)
Aids-3D (US)
Doug Aitken (US)
Anderwald + Grond (A)
Siegrun Appelt (A)
Anna  Artaker (A)
Roozbeh  Asmani (D)
Fikret Atay (TUR)
Fatih Aydogdu (TUR)
B Cécile Babiole (F)
Miriam Bajtala (SK)
Rosa Barba (D)
Yto Barrada (F)
Thomas Baumann (A)
Gottfried  Bechtold (A)
Martin Beck (A)
Eva Beierheimer (A)
Olaf Bender (D)
Walead  Beshty (UK)
Ursula Biemann (CH)
Geeske Bijker (NL)
Greet Billet (BE)
Susanne Binas (D)
BitteBitteJaJa (Ulu Braun/Roland Rauschmeier) (D)
Kjell  Bjørgeengen (NOR)
Oliver Boberg (D)
Frank Westermayer / Sylvie Boisseau (D/F)
Jochen Bonz (D)
Songül Boyraz (TUR)
Martin Brandlmayr (A)
Reinhard Braun (A)
Ulu Braun (D)
Frank Bretschneider (D)
Bill Brewster (US)
Carmen Brucic (A)
Angela Bulloch (UK)
BIT Bureau of Inverse Technology (AUS)
Jörg Burger (A)
Martin Büsser (D)
C Pablo Miranda Carranza (E)
Kim Cascone (US)
Barbara Casper (A)
Ergin Cavusoglu (BUL)
Nicolas Ceccaldi (CAN)
Yvon  Chabrowski (D)
Christoph Draeger / Reynold Reynolds (CH/US)
Daniela  Comani (I/D)
Vuk Cosic (SLO) [ AIR 03 ]
Cover()
Cover()
Minerva Cuevas (MEX)
D D-Fuse (UK)
Björn  Dahlem (D)
Calin Dan (RO)
Hans Christian Dany (D)
Julia Meltzer / David Thorne (US)
Xopher Davidson (ANTIMATTER) (US)
Krijn de Koning (NL)
Dellbrügge & de Moll (D)
Demdike Stare (UK)
Alexandra Dementieva (RUS)
Simon Denny (NZ)
Ward Denys (BE)
Carola Dertnig (A)
Hans H. Diebner (D)
DJ /rupture (E)
Dopplereffekt ()
Christoph Draeger (CH)
Driessens & Verstappen (NL)
Karel Dudesek (CZ)
Matthias Dusini (A)
E Johann Konrad Eberlein (D)
Bogomir  Ecker (SI)
Christian Egger (A)
Christian Eisenberger (A)
Gregor Eldarb (PL)
Electric Indigo (A)
Leif Elggren (SE)
Tomas Eller (I)
Oliver Elser (D)
Esra Ersen (TUR)
Esther Stocker, Pieter Vermeersch, Ward Denys (A, BE, BE)
Eva Beierheimer / Miriam Laussegger (A)
Igor Eškinja (SI)
F Christian Falsnaes (DK)
Omer Fast (IL)
mounir  fatmi (MA)
Stefan Fauland (A)
Jeanne Faust (D)
Thomas  Feichtner (A / BR)
Christian Fennesz (A)
Firn (A)
Bernhard Fleischmann (A)
Sylvie Fleury (CH)
Marianne  Flotron (CH/NL)
Claire Fontaine (F)
Fabio Franchino (I)
Tina Frank (A)
Andrea Fraser (US)
Frédéric Moser / Philippe Schwinger (CH)
Max Frey (A)
Bernhard Frue (A)
Bernhard Fruehwirth (A)
Ben Fry (US)
G G.R.A.M. (A)
Max Gad (A)
Markus Gansberger (A)
Nikolaus Gansterer (A)
Till Gathmann (D)
Andrés Ramirez Gaviria (COL) [ AIR06 ]
Ronald Gerber (D)
Jochen Gerz (D/IRL)
Andrea  Geyer (D/US)
Ewald Gfrerer (A)
HC Gilje (NOR)
Melanie  Gilligan (CAN/UK)
Karø Goldt (D) [ AIR 05 ]
Manuel Gorkiewicz (A)
Konstantin  Grcic (D)
Grond / Halbig / Jensen / Lausten (D/DK)
Alois Gstöttner (A)
Michael Gumhold (A)
Maia Gusberti (CH)
Alexander Györfi (D)
Aksel Zeydan Göz (TUR)
H Daniel Hafner (A)
Maria Hahnenkamp (A)
Harappian Night Recordings (UK)
Chris Haring (CAN)
Marlene Haring (A)
Florian Hecker (D)
Isabell Heimerdinger (D)
Jörg Heiser (D)
Robert Henke (D)
Wulf Herzogenrath (D)
Thilo Hinterberger (D)
Christoph Hinterhuber (A)
Yngve Holen (D)
Yngve Holen (NOR)
Tom Holert (D)
Clemens Hollerer (A)
Derek Holzer (US) [ AIR 04 ]
Derek  Holzer / Bas Van Koolwijk (US/NL)
Judith Hopf (D)
Julian House (UK)
Karin Hubmer (A)
Markus Huemer (A)
Ana Husman (HR)
Nina Höchtl (A/MEX)
Robert Höldrich (A)
Christian Höller (A)
Sabina Hörtner (A)
I IFTAF (A)
Simon  Ingram (NZ)
Institut für Feinmotorik (D)
Sanja Ivekovic´ (HR)
J Aernoudt  Jacobs (BE)
Zuzanna  Janin (PL)
Werner Jauk (A)
Jan Jelinek / Farben (D)
Anna Jermolaewa (RO)
Susi Jirkuff (A)
Reinhard Jud (A)
Jesper Just (DK)
K Schorsch Kamerun (D)
Franz Kapfer (A)
Gülsün Karamustafa (TUR)
Michael Kargl – aka carlos katastrofsky (A)
Ilja Karilampi (SE)
Manfred Karrer (A)
Morag Keil (UK)
Mike Kelley/Scanner (US/UK)
Kid606 (US)
Orhan Kipcak (A)
Leyland Kirby (UK)
Karl Kliem (D)
Klub Zwei (A)
Peter Kogler (A)
Jakob Kolding (DK)
Dariusz Kowalski (PL)
Dariusz Kowalski (PL)
Annja Krautgasser (A)
Richard Kriesche (A)
Verena Kuni (D)
Christof Kurzmann (A)
Serhat Köksal (TUR)
Sascha Kösch (D)
L Sinisa Labrovic (HR)
Kathi Lackner (A)
Florian  Ladstätter (D)
Gerda Lampalzer (A)
Bernhard Lang (A)
Lena Lapschina (RUS)
Claudia  Larcher (A)
Miriam Laussegger (A)
Maurizio Lazzarato (I)
Jan Robert Leegte (NL) [ AIR 07 ]
LeMan (TUR)
Leopoldine Roux, Carrie Yamaoka, Pieter Vermeersch (F, US, BE)
Zilla Leutenegger (CH)
Golan Levin (US)
Lia (A)
Ulrike Lienbacher (A)
Peter Luining (NL)
Marko Lulic (A)
Marko Lulic´ (A)
Constantin Luser (A)
M m.ash (A)
Holger Mader (CH)
mahony (A)
Michel Majerus (LUX)
Lev Manovich (RUS)
Dorit Margreiter (A)
Helmut Mark (A)
Manuela Mark (A)
Katarina Matiasek (A)
Mara Mattuschka (BUL)
Maix Mayer (D)
Christian Mayer (D)
Ursula  Mayer (A)
Alex  McQuilkin (US)
Bjørn Melhus (D)
Angela Melitopoulos (D)
Yves Mettler (CH)
Matthias Michalka (A)
Bady Minck (LUX)
Brad Butler / Karen Mirza (UK)
Rudi Molacek (A)
MONOLAKE (D)
Moon Wiring Club (UK)
Baron Mordant (UK)
Sarah Morris (US)
Marlie Mul (NL)
Antoni Muntadas (E)
Christopher Musgrave (US)
David Muth (A)
Ariane Müller (A)
N N.I.C.J.O.B. (F)
Mark Napier (US)
Stefan Németh (A)
Anne Hilde Neset (UK)
Manfred Neuwirth (A)
Phill Niblock (US)
Olaf Nicolai (D)
Carsten Nicolai (D)
Nicole Six und Paul Petritsch (A)
Karina Nimmerfall (D)
NORM (CH)
Judith Nothnagel (D)
Timo Novotny (A)
Navid Nuur (IR)
O Vrääth Oehner (A)
Dietmar Offenhuber (A)
Oliver Ressler & Dario Azzelini (A, D/VEN)
Roman Ondak (SK)
HTBLVA für Kunst und Design Ortweinschule / Graz (A)
Sebastian Oschatz (D)
The Otolith Group (UK)
Ted Gaier/Peter Ott (D)
P P.T.T.RED (D)
Stefan  Panhans (D)
Alexey Paryla (D)
Blazenka Perica (HR)
Dita Pepe / Petr Hrubes (CZ)
Norbert Pfaffenbichler (A)
Pfaffenbichler/Schreiber (A)
Daniel Pflumm (CH)
Daniel Pflumm (D)
Claus Pias (D)
Michael Pinter (A/NL)
Jörg Piringer (A)
Hans Platzgumer (A)
Ben Pointeker (A)
Mathias Poledna (A)
Franz Pomassl (A)
Markus Popp (D)
Michael Posch (A)
Poster()
Richard Prince (PAN)
Ursula Maria Probst (A)
Florian Pumhösl (A)
Franc Purg (SLO)
Armin Purkrabek (A)
R Walid Raad (LB)
Radian (A/SE)
rashim (A)
Dr. Konstantin Raudive (LV)
Roland Rauschmeier (ehem. Roland Seidl) (A)
C.E.B. Reas (US)
Tobias Rehberger (D)
Ingeborg Reichle (D)
Gunther Reisinger (A)
reMI (A/NL)
Jewyo Rhii (HR)
Laura Ribero (CO)
Marc Ries (LUX)
Hillegonda Rietveld (NL)
Winfried Ritsch (A)
Axel Roch (D) [ AIR 02 ]
Gerwald Rockenschaub (A)
Billy Roisz (A)
Léopoldine  Roux (F)
Julika Rudelius (NL)
André Ruschkowski (D)
Lisa Ruyter (US)
S Sagadin / Hieslmair (SLO/A)
Salon Nova (A)
Remko Scha (NL)
Robert Scharf (A)
Christian Scheib (A)
Hans  Scheirl (A)
Burkhard Schelischansky (A)
Gregor Schenker (A)
Markus Schinwald (A)
Karsten Schmidt (D)
Torsten Schmidt (D)
Corinna  Schnitt (D/US)
Lotte Schreiber (A)
Susanne Schuda (A)
Martijn Schuppers (NL)
Klaus Schuster (A)
Michael Schuster (A)
Michaela Schwendtner (A)
Zineb Sedira (F)
Günther Selichar (A)
Semiconductor (UK)
Gebhard  Sengmüller (A)
Sergej Mohntau (A)
Petroc Dragon Sesti (UK)
Shackleton (UK)
Santiago Sierra (E)
Martin Siewert (D)
Jason Simon (US)
Hartmut Skerbisch (A)
Robert  Smithson (US)
Dwayne Sodahberk (SE)
Jan St. Werner (D)
Eva Maria Stadler (A)
Burkhard Stangl (A)
Eva Stern (D)
Axel Stockburger (A/UK)
Esther Stocker (I)
Kamen Stoyanov (BUL)
Edda Strobl (A)
Michael Strohmann (A)
Alexander Stublic (D)
Super Harvard Architects (A)
Gabriele Szekatsch (A)
Achim Szepanski (D)
T Sophia Tabatadze (GE)
Gerold Tagwerker (A)
tamtam (D)
Hale Tenger (TUR)
Tilman (D)
Tilman, Carrie Yamaoka, Simon Ingram (D, US, NZ)
Tilman, Esther Stocker (D, A)
Tonto (A)
David Toop (UK)
Octavian Trauttmansdorff (A)
Kerry Tribe (US)
Thomas A. Troge (D)
Herwig Turk (A)
Turk / Stöger (A)
V Walter van der Cruijsen (NL)
Jasper van der Graaf (NL)
Jan van der Ploeg (NL)
Jochem van der Spek (NL)
Ab van Hanegem (NL)
Bas van Koolwijk (NL) [ AIR 04 ]
Nadim Vardag (D)
Pieter Vermeersch (BE)
VERSAJTERM (A)
Alejandro Vidal (E)
Vindicatrix (UK)
Michael Esposito/Carl Michael Von Hausswolff (US/SE)
Jan Maarten Voskuil (NL)
W Simon Wachsmuth (D)
WALKING-CHAIR (A)
Dan  Walsh (US)
Franz Erhard Walther (D)
Alexis Waltz (D)
Martin Wattenberg (US)
Marius Watz (NOR) [ AIR 08 ]
Apichatpong Weerasethakul (THA)
Peter Weibel (D)
Hans Weigand (A)
Herwig Weiser (A) [ AIR 01 ]
Mirjam Wenzel (D)
Chto delat? / What is to be done (RUS)
Wichtel und die Wuchteln (A/D)
Heike Wiermann (D)
Ingrid Wildi (CL/CH)
Thomas Wildner (D)
Markus Wilfling (A)
Harald Andreas Wiltsche (A)
Johannes Wohnseifer (D)
Krystian Woznicki (D)
X xurban.net (TUR)
Y Carrie Yamaoka (US)
Carey Young ((UK/US))
Yugop (JP)
Z Zeitblom (D)
Heimo Zobernig (A)
Fabio Zolly (A)
Petra Zöpnek (A)
( < @ A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W X Y Z